Лой Кратонг 2013

Лой Кратонг 2013

  • 0

Самый светлый и добрый праздник отпраздновали мы в прошлое воскресенье

Во всем Тайланде в этот день тысячи людей спускают на воду маленькие лодочки - кратонги. Считается, что именно этот день, день одиннадцатой полной луны, ознаменует конец сезона дождей, и люди во всей стране спешат выразить свое почтение Матери Воде. Праздник собирает вместе всех: и тайцы, и многие туристы вечером стягиваются к храмам, непременно со своим маленьким кратонгом, всегда из красочных цветов, со свечами и благовониями.

Зрелище волшебное, стоит признать. Считается, что желание, загаданное в момент спуска на воду лодочки, сбывается обязательно. Тайцы верят, что именно этот праздник света и воды объединяет людей, и именно этот день принято проводить с самыми близкими и дорогими сердцу людьми. Можно положить в свой кратонг несколько срезанных ногтей и волос, как символ освобождения от всех неприятностей, что происходили с человеком в прошлый год. А можно запустить в небо бумажный фонарик, непременно сопровождая его в небо самыми заветными мыслями.

Праздненство на Ко Чанге, очень яркое и красочное, собравшее вместе сотни людей, запомнится нам надолго, увидеть этот фестиваль хотя бы раз в жизни действительно стоит. А исполнит ли Лой Кратонг загаданные в эту ночь желания покажет время и вера каждого в уходящий вдаль огонек на маленькой лодочке.

Ваш комментарий: