Обзор слоновьих питомников Ко Чанг

Обзор слоновьих питомников Ко Чанг

  • 3

Сколько слоновьих питомников на острове Ко Чанг, чем отличается треккинг в каждом из них и какой же все-таки лучший?

Слоны Ко Чанг - это не просто животные!

Треккинг на слоне на острове Ко Чанг - экскурсионная классика острова, именно поэтому масштабы развития и приобретения питомниками новых слонов уступают лишь тренду строительства отелей на Чанге.

Давайте начнем с них по порядку, а именно, с севера на юг. Первый питомник, который вы проедете мимо, двигаясь с пирса,  но не увидите, так как он скрыт в джунглях, находится на самом севере, в деревене Клонг Сон, и называется "Ban Kwan Chang". Это один из самых старых питомников острова, соответственно, один из самых известных.

В связи с тем, что любая ограниченная территория на которой развиваются бизнесы со временем становится предметом дележки, то Кванг Чанг сейчас получает туристов отелей пляжа Klong Son - Aiyapura и Siam Royal View, а также всего восточного побережья. Треккинг здесь замечателен отсутствием толп русских "пакетов", живописной тропической территорией питомника и купанием в реке, вытекающей из водопада Nang Yom, но купание здесь стоит рассматривать только во время муссонного сезона с мая по сентябрь, потому как в другое время река представляет собой унылое зрелище пересохшего канала.

Ко Чанг остров слона!

Второй питомник, далее по острову - Ban Klong Plu, примостился прямо на повороте на одноименный водопад Клонг Плу. Заметим, что большинство питомников обосновалось именно на пляже Прао в связи с удобной топографией этой части острова - царство гор и непролазных джунглей здесь начинается не у берега, а в глубине, что дает возможность широких маневров для благородных животных. Несмотря на наличие кристально чистого озеро рядом с питомником, в которое вы подумаете окунуть своё жаркое от зноя тело, для этого не предназаченного, потому что владелец питомника продает воду из него дальним отелям острова, и оно должно оставаться чистым. Поэтому купание со слонами проходит в неглубоком притоке у берега.

Слоны треккинг Ко Чанг - лучший, конечно же

Далее на юг следуют "Ban Chang Thai" и "Ban Klong Prao". Первый массово получает русские тургруппы в связи с соответствующим совладением, поэтому здесь можно не только покататься на слонике в соседстве с шумными соотечественниками, но и погонять на квадроциклах, пофотографироваться с обезьянками и, порой, увидеть говорящего попугая Машу, точнее, Мэри. Соседний "Ban Klong Prao" расположился более удачно - прямо напротив отелей Tropicana, Barali, VJ residence и других, что дает не только хороший поток walk-in туристов, но и обеспечивает слонов, которые стоят буквально у проезжей части, регулярными бесплатными снэками в виде бананов и грейпфрутов от туристов.

Совет 1. Кстати, если вы просто хотите посмотреть на слонов, без какого-либо катания или купания, и сделать пару фотографий, то можете смело арендовать скутер или прийти пешком в питомники у дороги, например, описанный выше Ban Klong Prao, и пообщаться с животными. Финансовую поддержку погонщики попросят лишь в случае кормления бэби-слоников которые в первые годы своей жизни являются генераторами экстра прибыли для владельцев.

Чуть дальше по дороге, согласно большому приветственному билборду, в джунглях в паре километров от него, по проторенной пыльной дорожке, вас будет ждать питомник "Chutiman elephant camp". Второй по популярности после северного Кван Чанга, в связи со своим долгожительством на острове, мистер Чутиман нашел себя во французском сотрудничестве и развивает питомник под эгидой заботы о животных и обеспечения достойного уровня их содержания.

И, наконец, крайний питомник находится на пляже Кай Бей, "Meechai elephant camp", знаменитый своим получасовым купанием в море с двумя слонятами. Конечно, уникальность такой услуги не осталась без меркантильной надбавки хозяев  - получасовое купание здесь стоит также как и часовое катание во всех остальных питомниках, а 50% скидка для детей на получасовую программу, предусмотренная абсолютно всеми питомниками Ко Чанга на 1 и 2-х часовые заезды, здесь отсутствует.

Совет 2. Честно говоря, в каком именно питомнике выбирать 1-часовой треккинг, практически неважно, за исключением одной детали - те питомники, что стоят у дороги, проложили слоновьи трассы вдоль гудящего скутерами и машинами асфальта, а питомники запрятанные в джунглях - соответственно, сквозь заросли бамбука, гивеи и помело. Поэтому если вы хотите получить порцию восторженных криков водителей, улыбок проезжающих на скутерах тайцев и немой зависти проходящих мимо туристов - вам в питомники у дороги. А если вас больше прельщает тропическая составлящая острова Ко Чанг и горные панорамы долин с высоты слоновьей шеи, то вам в питомники "Ban Kwan Chang"  или "Chutiman".

Совет 3. Двухчасовой треккинг почти во всех питомниках включает в себя не только катание, но и купание с элефантом. Безусловно, специально выкапывать и следить за искуственным озером или прудом тайцы не будут, поэтому все питомники находятся у естественных источников воды, где-то это река, а где-то - озеро. Сразу отметим, что купания со слонами в водопаде на острове не существует, не просите нас его обеспечить - все водопады относятся к национальному парку, на территории которого любой бизнес запрещен. Питомники Chang Thai, Ban Klong Prao и Chutiman водят клиентов на купание в небольшое проточное озеро в джунглях, поэтому если вы хотите застать чистую воду и редких соседей по экскурсии, то заказывайте двухчасовой трек на 08 утра. Плюс в сухой сезон, с октября по апрель, систематически, в утренние часы уровень воды выше, чем в полдень, поэтому подумайте о том, чтобы уехать на экскурсию до 10 утра.

На этом мы заканчиваем наш обзор и, безусловно, всегда будем рады забронировать для вас прогулку на слонах Ко Чанг по привлекательным ценам. И даже если вы не собираетесь ехать с ними на прогулку, то не премините купить бананов или кокосов и накормить серых бандитов, ведь не зря в Таиланде 13 марта обозначен национальным слоновьим днём!

Ваш комментарий:

3 комментария

Анастасия

12 ноября 2019 10:40

Заказывали купание со слоненком в питомнике у пляжа кай бей. Ужас кошмарный. Дали слона который просто нярял пол часа не обращая внимания на ребёнка, погонщик не реагировал никак. Ребёнок расстроен, ни единой нормальной фотографии. Даже толком посидеть на слоне не удалось. Пошли жаловаться на саму ферму нас там откровенно на повышенных тонах послали. Не советую это место категорически

Сатанг.ру

Игорь

12 ноября 2019 12:06

Анастасия, спасибо что поделились, и слонов они там порой бьют, так что не лучшее место, это факт.

Екатерина

27 октября 2017 22:21

Заехали в Kaibae Meechai Elephant Camp чтобы дети покормили слонов. В это время как раз шло шоу прямо тут же, почти на парковке. На кассе нас расстроили, типа кормить нельзя, нет бананов. Покупайте катание- будут вам бананы. Странно. Пока я общалась с продавцом, дети заинтересовавшись шоу присели на лавочке и завороженно смотрели на слонят, крутящих обруч. Изучаю прайсы, прикидываю что да как, подлетает тетка- тычет пальцем в детей, типа ноу тикет- но шоу. Ну извините, им что глаза закрыть чтоб не смотреть ваше шоу....бред. Не хотите чтобы люди случайные увидели ваших слонов, постройте стену. У меня после такого всякое желание изучать прайс отпало. Сгребли детей 4 и 7 лет и ушли. Осадок- капец какой остался. Я такого скорее от русских бы ожидала где нибудь в Анапе, но тайцы.....блин ....страна улыбок....и кстати Покататься на слонах на дешево. 700 батт с носа это самая эконом программа. Семье из 4 человек вкл 2 детей- тяжеловато для бюджета.

Сатанг.ру

Игорь

28 октября 2017 15:44

Екатерина, да, всё верно, не очень нам нравитя этот питомник, уж очень они меркантильно относятся к животным. Такого в Таиланде - на каждом, шагу, хорошо, что ещё кто-то верит в "страну улыбок":) Кстати, мы возим в питомник на часовое катание 500 бат, в самые джунгли, и слонов они там любят...