Орехи кешью

Орехи кешью

  • 3

Верный интоксикант, афродизиак и антисептик.

Кто никогда не видел как растет кешью, тот сразу и не поймет что это  именно он – обыкновенное зеленое дерево и заметными желтыми плодами-«яблоками» и непонятными косточками-«наростами» на их концах. Да разве это кешью? «Нет, это не кешью, кешью это орешки молочного цвета в виде серпа луны и продаются они расфасованными в супермаркетах»:)

Желтое «яблоко» – это псевдофрукт, сам же орех развивается на конце плода. Хотя, надо отметить, что мякоть «яблока» сладка, запашиста и используется в приготовлении сладостей, соков и алкогольных напитков.

Сам орех необходимо очистить от оболочки и оставить на солнце на несколько часов или прокалить – содержащиеся масла в скорлупе ядовиты и вызывают раздражение слизистых оболочек при употреблении. Поэтому Вы никогда нигде не видели орехи кешью в продаже в кожуре.

В Таиланде, и на Ко Чанге, в частности, можно встретить анакардиум (дерево кешью) и при желании поэкспериментировать с кустарным производством орехов, что и было нами успешно осуществлено. Вкус орехов, конечно, напоминает их привычный магазинный вкус, но во избежание отравлений – лучше покупайте их в севен-элевенах:)

Ваш комментарий:

3 комментария

admin

19 сентября 2013 11:43

Светлана, на островах архипелага лже-плод видели на многих деревьях только желтого цвета.

Swetlana

19 сентября 2013 10:37

Интересно, что на Ко Чанге можно встретить дерево рождающее сей замечательный орех. Вот только  мне кажется, что цвет яблока везде красный, не нашла у себя  фотографии, как-то на экскурсии на Пхукете нам показывали дерево, правда плод на нем был не настоящий, а муляж, но красного цвета. Зато орехи были настоящими и вкусными. На острове кешью не встретила в магазинах.  Или я что-то путаю?

Александра

28 августа 2012 09:39

Очень интересная информация, спасибо!!
Теперь, покупая эти орехи иногда в магазинах(они очень сытные),буду вспоминать ваш рассказ и представлять этот оригинальный плод(внешне похож на болгарский перчик).