Открыть кингстоны!

Открыть кингстоны!

  • 4

В ноябре в акватории Ко Чанга будет затоплен морской корабль.

Судно было построено на берегах Филадельфии для ВМС США в 1944 году как вспомогательное транспортное судно в условиях войны на Тихом океане. Корабль перевозил войска, танки и боеприпасы к берегам стран, принимавших участие в конфликтах. Транспортник получил бортовой номер 898 и впервые принял участие в военных действиях против императорской  Японии на о. Окинава. Позднее использовался в ходе корейского конфликта и на других театрах военных действий.

В 1962 году судно было выведено из эксплуатации ВМФ США и передано военно-морскому флоту Таиланда и получило бортовой номер 712 HTMS CHANG и еще более 40 лет транспортировал войска и средства военно-морского флота. В 2006 году судно было поставлено на долгосрочную стоянку недалеко от Бангкока.

Позднее было принято решение потопить его в качестве искусственного рифа в районе о. Ко Чанг – популярного места отдыха, куда в июле 2012 и было доставлено освобожденное от вооружения судно. Огромный корабль (длина 100 м и ширина 15 м) сохранил все основные надстройки. Подводные исследования таких объектов являются очень популярными среди дайверов всего мира.

Пока точная дата затопления судна не известна, но это может произойти в ближайшее время возле островка Koh Rayang в окрестностях Hin Luk Bat. Будем ждать с нетерпением дайвинга на Ко Чанге в приближающемся высоком сезоне!!!

Ваш комментарий:

4 комментария

admin

21 июня 2013 20:32

Корабль был затоплен уже как полгода и морские обитатели начинают его потихонечку обживать. Регулярно организуем дайвинг на Ко Чанге на корабль для сертифицированных OWD и выше дайверов.

admin

20 ноября 2012 17:24

22 ноября корабль будет потоплен в районе Хин Люк Бата! Уххуууууу!!!

admin

09 ноября 2012 15:13

к сожалению, еще нет...теперь планируют на середину ноября. Но как будет на самом деле никт оне знает - это ведь Таиланд...

ирина

09 ноября 2012 15:11

его затопили уже?было оч здорово погулять в тех местах.